Где выросли и уменьшились цены на квартиры в 2023 году
По мнению экспертов рынка жилой недвижимости в 2024 году на рынке далее будут наблюдаться своеобразные волны, в течение которых спрос на недвижимость будет увеличиваться или наоборот – падать. Такие колебания на рынке вызваны многочисленными факторами, напрямую не связанными с рынком недвижимости, наподобие успехами украинских военных на фронтах войны, своевременным получением нашей страной военной и экономической помощью от зарубежных стран, в первую очередь от США и стран Европейского Союза. Определенная категория покупателей пребывают в ожидании, когда цены на квартиры, выставленные на продажу на специализированном портале https://obyava.ua/ru/nedvizhimost/prodazha-kvartir/harkov, еще уменьшаться.
Стоит ли ожидать падения цен на жилую недвижимость
Существенного падения цен на квартиры в нынешнем году не ожидается и этому есть вполне обоснованные объяснения. После начала полномасштабных военных действий в феврале 2022 года и вполне закономерного падения курса национальной валюты, цены на строительные материалы выросли более чем на 30%, что существенно повлияло на себестоимость строительства многоквартирных жилых домов и оснований для ее уменьшения в 2024 году пока не наблюдается.
Кроме того, увеличение цен на квартиры вызвано:
- возрастанием спроса на жилую недвижимость в западных регионах страны благодаря переселенцам, что в свою очередь вызвало значительное увеличение стоимости жилья, особенно на Прикарпатье и во Львовской области;
- увеличением числа переселенцев в Киеве и области, переселившихся с восточных регионов страны с целью найти престижную и высокооплачиваемую работу на столичных рынках труда и по возможности избежать всех ужасов войны;
- дефицитом рабочих строительных профессий, который по мере усиления мобилизации будет только возрастать.
Ценовая ситуация на рынке жилья по регионам страны
Наиболее наглядно ценовую ситуацию на рынке жилой недвижимости можно отследить на основании стоимости однокомнатной квартиры. По предварительным данным за 2023 год средняя цена однушки в Николаеве уменьшилась на 1000 долларов США, в Сумах – на 1500 долларов, цена однокомнатной квартиры в Харькове уменьшилась на 500 долларов (до $25 000).

В то же время средняя цена однокомнатной квартиры за 2023 год во Львовской области возросла на $6400, на Прикарпатье – на $4700, на Закарпатье – на $3200 (речь идет только об областных центрах, в районных центрах указанных регионов увеличение цен менее ощутимо).