У ребенка синяки под глазами и болит живот




Темные круги под глазами бывают и у взрослых – обычно они появляются после бессонной ночи, переутомления или болезни. Но иногда они обнаруживаются и у детей, причем, казалось бы, без какой-либо на то причины. Должно ли это обеспокоить родителей и нужно ли обращаться к врачу? Ведь, возможно, синяки под глазами являются одним из симптомов какого-то заболевания.

А может, это всего лишь генетические особенности? В любом случае не помешает понаблюдать за состоянием ребенка, особенно если синяки под глазами появились внезапно, и обратиться к врачу с тем, чтобы вместе установить причину и не пропустить возможную болезнь.

Каковы возможные причины синяков под глазами?

Наследственный фактор

Малыш мог унаследовать от мамы или папы слишком тонкую кожу вокруг глаз, через которую просвечивают находящиеся близко к поверхности мелкие кровеносные сосуды, что и создает эффект синевы под глазами. В данном случае лечение не требуется.

Повышенная утомляемость

Если ребенок ведет малоподвижный образ жизни, много времени проводит в помещении и мало на свежем воздухе, его организм испытывает большие нагрузки и мало отдыхает, то со временем его защитные функции снижаются, кожа бледнеет, истончается, а под глазами появляются синие круги.

Нарушение питания и режима дня

Ребенок должен спать не менее 8-9 часов. В его рацион должны входить овощи и фрукты, а в осенне-зимний период – витамины. Советы простые, но следуют им далеко не все.

Анемия

Синяки под глазами могут сигнализировать о том, что организм ребенка испытывает дефицит железа. Особенно часто железодефицитная анемия встречается у грудных детей. Для них же она и наиболее опасна. Этот диагноз подтверждается биохимическим анализом крови. При железодефицитной анемии врач прописывает препараты железа, а детям старшего возраста в рацион включают продукты, содержащие железо: телятину, шпинат, гранаты, гречку, яблоки, бобовые и др.

Глистная инвазия

Наличие глистов (у детей это обычно аскариды или острицы) определяют, сдав соответствующие анализы. Живущие в кишечнике паразиты питаются за счет ребенка, выделяют продукты своей жизнедеятельности, отравляя его организм, ухудшая его состояние и понижая иммунитет. Кроме синяков под глазами, ребенок жалуется на боль в животе в области пупка.

Хронические заболевания

Если синие круги под глазами сопровождаются некоторой припухлостью, наверняка имеется задержка жидкости в организме, которая связана с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и мочеполовой системы. В этом случае необходима консультация кардиолога и нефролога. Синева под глазами может быть вызвана и заболеваниями щитовидной железы – в этом случае нужен совет эндокринолога.

Если ребенок часто болеет, к примеру, хроническим тонзиллитом (воспалением миндалин) или у него увеличены аденоиды, что свидетельствует о пониженном иммунитете, то, скорее всего, это тоже отразится на его внешнем виде – лицо у таких детей обычно бледное с синевой под глазами (См. «Ребенок часто болеет ангиной: что нужно знать маме»).

Источникам хронической инфекции являются и зубы, пораженные кариесом. Ребенок, склонный к аллергическим заболеваниям, кроме высыпаний на коже, чихания, слезотечения, реагирует на аллерген также появлением синих кругов вокруг глаз.

Вегето-сосудистая дистония

При этом заболевании нарушается функционирование вегетативной нервной системы, которая играет важную роль в приспособительных реакциях организма и поддержании постоянства его внутренней среды. Признаки вегето-сосудистой дистонии – быстрая утомляемость, частые головные боли, головокружение, сердцебиение, слабость, которые усиливаются в душных помещениях, при физических и умственных нагрузках, во время гормональной перестройки организма.

Иногда причиной появления не только синевы под глазами, но и отечности служат обильное питье на ночь, а также пересоленная еда, когда кровеносные сосуды несколько разбухает, а жидкость задерживается в веках.

Можно ли избавиться от синяков под глазами?

Если синева под глазами – не наследственный фактор, а симптом одного из перечисленных заболеваний, то при успешном лечении основного заболевания со временем исчезнут и его симптомы, в том числе и синяки под глазами. Поэтому если внешний вид ребенка вызывает беспокойство, лучше вовремя обратиться к врачу и сделать необходимые анализы, чтобы либо успокоиться, либо вовремя начать лечение.

Популярные статьи рубрики Популярные Советы

КУПЕРОЗ НА ЛИЦЕ У РЕБЕНКА КОМАРОВСКИЙ
ГЕРПЕС ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ГУБ
ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ГЛИЦЕРИН В КОСМЕТИКЕ
КАКИЕ ВИТАМИНЫ ПРИНИМАТЬ ПРИ ГРИБКЕ НОГТЕЙ
ПРЫЩ А ВОКРУГ НЕГО КРАСНОЕ ПЯТНО
У ГРУДНИЧКА СИНЯКИ ПОД ГЛАЗАМИ
ЛЕВОСИН ОТ ПРОСТУДЫ НА ГУБАХ
ПОСЛЕ ВЫДАВЛИВАНИЯ ПРЫЩА ОБРАЗОВАЛОСЬ БЕЛОЕ ПЯТНО
КЛИЗМА С ЧИСТОТЕЛОМ ОТ ПАПИЛЛОМ
ОТЕКИ ПОД ГЛАЗАМИ У СОБАКИ
МАСКА ДЛЯ ЛИЦА С ФУРАЦИЛИНОМ
ЗАУСЕНЦЫ НА СТОПЕ ПАЛЬЦАХ
ВАЗЕЛИН И ГЛИЦЕРИН ДЛЯ ПЯТОК
КАК СНЯТЬ ОТЕКИ ПОД ГЛАЗАМИ ПОСЛЕ УКОЛОВ
У РЕБЕНКА ОТЕК ГЛАЗА И ТЕМПЕРАТУРА
МАЗЬ ВИШНЕВСКОГО ОТ СИНЯКОВ ПОД ГЛАЗАМИ
КАК СНЯТЬ ОТЕК НА ЛИЦЕ ОТ КИСТЫ ЗУБА
ВАННА С СОДОЙ ДЛЯ ГРУДНИЧКОВ
ПОЖЕЛТЕЛО ЛИЦО И ТЕЛО ПРИЧИНЫ
МОЖНО ЛИ КАСТОРОВЫМ МАСЛОМ ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ МАЗАТЬ РЕСНИЦЫ
АНГИОНЕВРОТИЧЕСКИЙ ОТЁК ЛЕЧЕНИЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ
МАСЛО ВИНОГРАДНОЙ КОСТОЧКИ ПРИМЕНЕНИЕ В ГИНЕКОЛОГИИ
СО СКОЛЬКИ ЛЕТ МОЖНО УДАЛЯТЬ РОДИНКИ НА ЛИЦЕ ЛАЗЕРОМ
КРАСНЫЕ БОЛЮЧИЕ ПРЫЩИ НА ЖИВОТЕ
БЫВАЮТ ЛИ СИНЯКИ ПОД ГЛАЗАМИ ПРИ ГАЙМОРИТЕ