Создайте ванную комнату, идеально подходящую для уборки

Создайте ванную комнату, идеально подходящую для уборки

Категория: Настенные чаши, Столешница, Душевые кабины, Прямоугольные ванны

Ванная комната – это место, которое особенно быстро загрязняется, а также место, где часто появляются опасные бактерии и грибки. Чтобы поддерживать его в идеальной чистоте, нам часто приходится тратить много времени на его чистку. Однако его можно ограничить, благодаря обустройству практичной ванной комнаты, в которой будет относительно легко убираться.

1. Беспроблемная отделка

Чтобы ванная комната не доставляла особых хлопот и поддержание ее в чистоте не доставляло особых проблем, стоит учесть это на этапе проектирования или при ремонте. Если мы ищем керамическую плитку, помните, что она должна быть не только модной и эстетичной, но и легкой в ​​уходе. Однородные глянцевые поверхности выглядят очень стильно, но на них можно увидеть даже малейшие загрязнения, поэтому на их очистку следует потратить много времени и сил.

2. Легко чистить пол.

Для быстрой уборки пола стоит использовать подвесные шкафчики для унитаза и ванной комнаты. Благодаря этому мы ограничим количество укромных уголков и трещин, где грязь трудно удалить, и сведем к минимуму возникновение мест, где могут скапливаться опасные бактерии. Также стоит выбирать напольную плитку с узорчатым, неоднородным рисунком – чтобы мелкие загрязнения не сразу бросались в глаза. Интересной идеей является также использование экзотической древесины – она ​​устойчива к влаге, а после покрытия полиуретановым лаком устойчива ко многим загрязнениям.

3. Какая плитка для пола?

Когда дело доходит до выбора плитки, отлично подходят клинкер, терракота или керамогранит – важно, чтобы их поверхность была гладкой и непористой. Поэтому нам следует избегать каменных полов (если это не гранит или кварцит) и полированного керамогранита – и если мы решим использовать эти материалы, не забудьте пропитать их, чтобы избежать проникновения грязи в их пористую структуру. Также стоит выбрать большую ректифицированную плитку, которая минимизирует количество трудно очищаемых швов (они заполнены веществами с водоотталкивающими свойствами).

4 Положите беспорядок в безопасное место

Также стоит выбрать шкафчики для ванной, а количество открытых шкафов – минимальное – последние производят впечатление беспорядка. Запирающиеся шкафчики защитят нашу посуду от излишней влажности и придадут ванную комнату аккуратности.

5. Практическая керамика.

В ванной больше всего загрязняется керамика. Чтобы избежать неприятных пятен и обесцвечивания, стоит выбирать устройства со специальным покрытием (например, гидрофобным), которое снижает адгезию грязи и накопление микроорганизмов, что позволяет легко их удалить. Здесь, например, отлично подойдут акриловые покрытия, устойчивые к бактериям и грибкам, грязи и образованию накипи. Кроме того, этот тип покрытия можно очищать с помощью большинства средств, не опасаясь, что препараты вызовут нежелательную химическую реакцию, которая приведет к обесцвечиванию всего покрытия. Выбирая стальные ванны, стоит выбирать модели, покрытые эмалью, которая отлично защищает от повреждений и препятствует прилипанию грязи к поверхности.

6. Практичная глазурь.

При выборе глазури стоит выбирать более крупную плитку, плотно соединенную, чтобы уменьшить возникновение трудноочищаемых растворов. Плитку большого размера можно легко мыть, а количество укромных уголков и трещин, где может оседать известковый налет и грязь, будет сведено к минимуму. Материал, который будет выглядеть элегантно и хорошо служить нашей ванной комнате, – это, например, крупная плитка из глазурованного керамогранита. Чтобы минимизировать размер швов, вместо калиброванной плитки стоит выбирать ректифицированную плитку – у них ровные края, которые легко соединяются между собой. На рынке также есть самоочищающаяся плитка. Они покрыты слоем глазури с диоксидом титана, который при контакте с УФ-лучами выделяет активный кислород, который разрушает частицы грязи.

7. Детский бассейн или его отсутствие? вот в чем вопрос

Очень эффективное и практичное решение – отказаться от душевого поддона и установить душевую кабину на отдельной части пола. В результате вода будет стекать легко, а отложение грязи и известкового налета будет сведено к минимуму. Кроме того, благодаря однородной поверхности пола его будет легко и быстро мыть.