Руководство по использованию мультиметра (электрического тестера)




Руководство по использованию мультиметров (электрические тестеры) – узнайте, как правильно измерить электрические параметры

Мультиметр, также известный как тестер электрических цепей, измеритель цепей или мультиметр цепей, представляет собой удобный измерительный прибор, который может измерять напряжение, сопротивление и ток с помощью одного устройства.

Тестеры для различных измерений во время экспериментов и оценок, а также для обслуживания и проверки электрического оборудования. Качественные мультиметры (электрические тестеры) можно купить на странице testo.kiev.ua компании ООО Лифот, которая является эксклюзивным дистрибьютором продукции Testo на территории Украины.

Высокоточные приборы для измерения электрических величин, например мультиметры testo 760-3 или токовые клещи testo 770-3 можно купить в ООО Лифот. Хотя есть некоторые различия в зависимости от отрасли или типа бизнеса, устройства с аналоговым дисплеем счетчика часто называют «тестерами» или «аналоговым мультиметром», а устройства с цифровым дисплеем счетчика – «мультиметрами».

Кроме того, крупногабаритные измерители, которые используются в стационарном положении, например на столе, иногда называют цифровыми мультиметрами (DMM).

Их можно называть несколькими способами, но основные функции тестеров одинаковы.

  • Измерительный щуп (щуп измерительный провод). Это устройство ввода для установления контакта с деталью или частями, подлежащими измерению, и выполнения измерения.
  • Измерительный терминал. Принимает входной сигнал от испытательного щупа. Положение клеммы, куда вставляется измерительный щуп, различается в зависимости от измеряемой работы.
  • Функциональный переключатель (переключатель диапазона). Переключает режим измерения, такой как переменное напряжение, постоянное напряжение и ток, а также диапазон измерения.
  • Функциональная кнопка (кнопка выбора). В случае цифрового мультиметра функциональный переключатель и функциональная кнопка объединены для переключения режима измерения. Нажмите функциональную кнопку, чтобы переключить ЖК-дисплей.
  • Ручка регулировки нулевого сопротивления. Эта ручка используется для корректировки отклонения дисплея, вызванного внутренним сопротивлением и т. д.
  • Дисплей тестера.

Обычно измерения с помощью мультиметра выполняются следующим образом.

  • Вставьте красный штекер измерительного провода во входной разъем +, а черный разъем – во входной разъем -.
  • Отрегулируйте диапазон измерения.
  • Коснитесь измерительным штифтом области измерения.
  • Проверьте шкалу, которая соответствует диапазону измерения ручки переключения по шкале измерителя, и считайте числовое значение, указанное стрелкой амперметра (в случае цифрового мультиметра, считайте числовое значение с панели дисплея).

Таким образом, измерение выполняется в четыре этапа. Чрезмерный ток или напряжение могут вызвать неисправность, поэтому, если значение измерения непредсказуемо, начните измерение с максимального диапазона в любом режиме, а затем уменьшите диапазон, наблюдая за ситуацией.

Как измерить напряжение постоянного и переменного тока

Вставив измерительный провод в клеммы, переключите ручку диапазона в режим напряжения переменного / постоянного тока, чтобы выбрать ожидаемый диапазон напряжения. Затем поместите черный измерительный щуп на сторону «-» объекта измерения, а красный измерительный щуп – на сторону «+».

Как измерить сопротивление

Вставив измерительный провод в клеммы и переключив ручку переключателя диапазонов в режим сопротивления, приложите тестовые стержни друг к другу и поверните ручку переключателя нулевого сопротивления, чтобы установить указатель в положение 0 Ом.