Как работают современные керамические обогреватели?




Керамические обогреватели – одно из решений для обогрева, у которого много преимуществ

Когда дело доходит до отопления дома, существует множество вариантов. Самая распространенная – это система центрального отопления, обычно управляемая газовым котлом. Однако иногда требуется более гибкое решение либо для усиления центрального отопления, либо в качестве альтернативы ему.

Керамические обогреватели – одно из таких решений, и у них есть несколько преимуществ, которые делают их действительно хорошим средством обогрева вашего дома и даже за его пределами. Современные обогреватели Teploceramic имеют широкую сферу применения и устанавливаются в дома, квартиры, коттеджи, офисы, магазины.

В интернет-магазине компании teploceramic.com.ua можно приобрести современные модели керамических обогревателей. Обогреватели оснащены термостатом, таймером и регулировками, имеют красивый дизайн лицевой поверхности, высокое качество и энергоэффективность, безопасны в использовании

Керамический инфракрасный панельный обогреватель Teploceramic

Как работают керамические обогреватели

Обогреватели работают по-разному, и у каждого будут свои особенности. Керамические обогреватели работают по принципу резистивного нагрева. Проще говоря, это процесс, при котором электрический ток пропускается через проводник для получения тепла. В данном случае проводник представляет собой керамическую пластину. Керамика обеспечивает отличную теплопроводность, поскольку она обеспечивает большее сопротивление току. Поскольку ток изо всех сил пытается пройти через керамику, он выделяет при этом больше тепла!

Керамические нагреватели имеют керамические пластины, прикрепленные к катушкам металла, которые проводят тепло. Затем керамические пластины поглощают тепло и выпускают его в воздух. Природа этого процесса дает керамическим нагревателям ряд преимуществ, как указано ниже:

Они быстро нагреваются

Благодаря способу поглощения тепла керамическими пластинами они могут очень быстро достичь заданной температуры – часто быстрее, чем другие типы нагревателей. Они также охлаждаются намного быстрее после выключения, поэтому они очень эффективны.

Они энергоэффективны

Поскольку они быстро нагреваются, они не тратят много энергии. Как только керамика достигает нужной температуры, электрический ток уменьшается, и она использует тепло, накопленное в керамическом материале. Это означает, что для производства большего количества тепла требуется меньше энергии, поэтому они экономичны в эксплуатации и лучше для окружающей среды – конечно, в большей степени, чем сжигание ископаемого топлива, такого как газ. Эффективность керамического нагревателя колеблется в пределах 85-90%, что очень выгодно по сравнению с другими типами нагревателя.

Они предлагают высокую температуру для соотношения размеров

Поскольку они настолько эффективны, они могут выделять много тепла для своего размера. Это хорошо для помещений с ограниченным пространством, поскольку вам нужен только небольшой обогреватель. Это также хорошо для больших помещений, где вам нужно что-то более мощное, чтобы обогреть всю площадь. Модели с вентиляторами особенно эффективны при обогреве больших помещений и помещений с высокими потолками, в которых традиционно бывает сложно согреться. Это связано с тем, как вентиляторы помогают циркулировать воздуху в помещении.

Они безопасны

Керамические обогреватели очень безопасны. Во-первых, керамические пластины полностью окружают нагревательные элементы, поэтому искры не создают опасности возгорания. Они также имеют встроенные функции безопасности, в том числе вентиляторы, которые помогают процессу конвекционного нагрева и предотвращают его перегрев. Термостат постоянно измеряет температуру, что позволяет снизить ток и предотвратить его перегрев.

Одна проблема, которая может возникнуть у некоторых, по сравнению с решениями для обогрева, которые устанавливаются на стене и, следовательно, более безопасны, заключается в том, что отдельно стоящие обогреватели могут быть опасны в случае опрокидывания. Большинство керамических обогревателей имеют технологию обнаружения наклона, что означает, что они отключатся в случае сбоя.

Одним из больших преимуществ перед газовым центральным отоплением является отсутствие опасности появления вредных паров, таких как сам газ или окись углерода, которые может выделять неисправный котел с потенциально фатальными последствиями.