Вариант ремонта кухни – совмещение кухни и столовой




Вариант ремонта кухни – совмещение кухни и столовой

 

Ремонт кухни небольшого размера всегда преследует цель увеличения пространства – будь-то за счет совмещения и перепланировки или за счет использования визуальных эффектов.

Толчком для совмещения помещений и сноса стен, стало трендовое направление в дизайне – создание интерьеров в стиле loft. Большое свободное пространство, ограниченное только несущими стенами, безусловно, более привлекательно, нежели кухни, площадь которых не превышает двух квадратов.

Однако при разработке проекта по перепланировке при выполнении ремонта кухни необходимо учитывать следующий момент – предназначение кухни. Какой бы мощной не была система вентиляции, установленная в квартире, образующиеся в результате приготовления пищи запахи будут распространяться по всей территории. В случае же использования кухни для приготовления закусочных блюд и напитков – вполне уместным будет ее совмещение с гостиной.

В результате разработки проекта дизайнер не только удаляет с плана перегородки, но и разрабатывает концепцию интерьера кухни, делит помещение на функциональные зоны, создавая гармоничное и функциональное пространство.

В качестве элементов зонирования может быть использована цветовая палитра, поверхности с различной фактурой, система освещения, разноуровневые конструкции, комнатные растения или предметы обстановки.

Наиболее распространенным способом зонирования является сооружение подиумов, свободное пространство которых можно использовать в качестве ящиков и ниш для хранения, а поверхность – в качестве дополнительного спального места.

Используя в качестве напольного покрытия различные по фактуре и цвету материалы также можно разграничить окружающее пространство на отдельные уголки. К тому же такой подход позволит выбрать для отделки места приготовления пищи и гостиной различные по эксплуатационным показателям материалы – влагостойкости, стойкости к воздействию химически активных веществ, прочности, периоду эксплуатации, износостойкости, стойкости к воздействию высоких температур.

Разделить зоны можно и при помощи декоративных отделочных материалов для стен и потолка. Кстати потолок также может иметь многоуровневую конструкцию, и таким образом, являться разделителем пространства, особенно, если уровни подчеркиваются системой освещения, в качестве которой используются точечные светильники.

Поскольку совмещение кухни с гостиной несет с собой увеличение пространства, то разграничителем может выступать барная стойка, используемая в качестве обеденного стола.

Более экзотично выглядит зонирование помещения с использованием комнатных растений, расставленных на полу и специальных подставках или развешанных в кашпо.

Более практичным методом зонирования является использование предметов обстановки – дивана большого размера, открытого стеллажа с фотографиями и декоративными элементами.