Виды радиаторов отопления и их установка




 

Зима не за горами, и каждый ответственный хозяин ставит перед собой одни и те же вопросы. А подготовился ли он к этому периоду года? Все ли сделал для того, чтобы благополучно и безболезненно пережить практически полугодие непогод, морозов, снегопадов, сырости и ветров? Готово ли ваше жилье на столько, чтобы самые сложные погодные условия перенести без дискомфорта и риска остаться без тепла? Если нет, то самое время принимать меры, утеплять стены, заменить батареи, окна. Кстати, о батареях! Какие радиаторы стоят в вашей квартире или доме? Чугунные или стальные, панельные или конвекторы, вмонтированные в плинтуса или пол, а может биметаллические?

Самые популярные виды батарей отопления

Если до сих пор ваше жилье отапливают чугунные батареи, то вам принимать меры по их замене просто необходимо. Радиаторы из чугуна не только не эстетичны, теплопотери при их работе весьма значительны, а это значить, что при нынешних ценах на энергоносители вы значительные суммы платите за “отапливание улицы”.

Установка батарей отопления

В прошлом веке, когда стоимость квартплаты составляла “копейки”, и никто не обращал внимания на перерасходы теплоносителей чугун (кстати, не дешевый металл) был оптимальным решением проблемы снабжения отоплением многоквартирных домов. Теперь ему на смену пришли более экономичные и эффективные металлы и технологии. Более подробно о радиаторах можно прочитать тут на сайте mos-im.ru компании «МосИнженерМонтаж», которая занимается установкой и монтажом систем отопления.

Особенности выбора батарей для отопления

Выбор за вами, а чем вы будете руководствоваться – вопросами стоимости собственно радиатора или его КПД – решать вам. Стальные или алюминиевые радиаторы не очень дороги и для утепления помещений в многоквартирных домах весьма пригодны. Однако у этих приборов есть существенные недостатки. Ни сталь, ни алюминий не в состоянии долго выдерживать перепады давления в системе, а так называемые “гидроудары” для таких радиаторов просто губительны. Еще одна опасность- наличие в системе металла-антагониста, при взаимодействии с которым сталь, алюминий подвергаются коррозии, которая приводит к протечкам и авариям.

Установка систем отопления

Очень неплохо зарекомендовали себя встраиваемые конвекторы, одним из их очевидных плюсов которых можно считать их удобное размещение. Плинтусные конвекторы или радиаторы, встраиваемые в пол, не занимают места, но их стоимость значительно выше привычных, радиаторов располагающихся под окном, да и процесс монтажа системы отопления более дорогостоящий и трудоемкий. А еще они страдают теми же “болезнями”, что стальные или алюминиевые батареи.

На сегодня, единственный, оптимальный и экономически оправданный вариант, и для квартир, и частных домов это биметаллические радиаторы. Для них агрессивная среда и низкое качество теплоносителей в наших системах не опасны. Данные радиаторы прочны и могут достаточно длительное время выдерживать резкие изменения давления в системе без вреда для себя и для своих хозяев.

Биметаллические радиаторы эффективнее чугунных, легки в посекционной сборке и монтаже системы отопления в целом. И главное, кпд биметаллических радиаторов одно из самых высоких. Качество батарей имеет большое значение, но не менее важно правильно установить радиаторы.