Ковры в интерьере




Ковёр входит в число древних предметов быта людей. Он служит одновременно тепловой изоляцией пола, звукоизоляцией стен, произведением искусства и незаменимым украшением интерьера в доме. По способу изготовления ковры можно поделить на три группы.

Первая группа – это ковры, созданные полностью ручным способом. Вторая – наполовину вручную (мануфактурный способ). И третья группа – изделия, созданные машинным способом, при котором все процессы механизированы.

Самые качественные и уникальные ковры производятся способом ручной работы. Дизайнерские изделия создают в Atelier Tapis Rouge профессиональные художники, архитекторы, колористы и производители дизайнерских ковров. Ателье tapisrouge имеет филиалы в Москве и Милане, его работы выбирают для оформления интерьеров многие архитекторы и дизайнеры. Художники Tapis Rouge не ограничиваются существующими коллекциями дизайна, представленными в каталогах. Они могут адаптировать любые дизайнерские идеи и воплотить их в готовых эксклюзивных коврах.

Сейчас машинный способ изготовления наиболее распространённый. Все ковры можно поделить на две категории, ворсовые и безворсовые. К безворсовым относятся килимы и сумахи. Килим – ковёр ручной работы, у которого нет технической (изнаночной) стороны.

Сумахи, как правило, имеют техническую и лицевую стороны. Ворсовые ковры сейчас более популярны и используются чаще.

К выбору ковра нужен серьёзный и основательный подход, особенно если это ковёр сделанный вручную. Чем выше качество ковра, тем дольше он будет служить, но и цена у таких ковров гораздо выше. Если ковёр слишком ворсистый его лучше повесить на стену, для пола нужно подобрать с ворсом поменьше, а для тех комнат, где нагрузка на ковёр большая лучше использовать ковры без ворса, так как мех может быстро износиться, а мебель навсегда оставляет отпечатки от ножек. За многие столетия ковёр превратился из предмета обихода в настоящее произведение искусства, часть интерьера, атрибут роскоши.

На сегодняшний день одной из главных функций ковра является украшение дома и повышение его респектабельности. Ковёр легко освежит поднадоевший интерьер в комнате, создаст уют в офисе, сможет порадовать своими узорами и орнаментами, которые играют насыщенными красками и оттенками.