Какой материал выбрать для отделки пола в ванной комнате




 

Чтобы сформировать надежные, долговечные и эстетичные полы в ванной комнате, владелец должен учесть много факторов. И лишь в этом случае он остановится на образце, способном показать себя по-настоящему хорошо. Стоит разобраться в требованиях, которые предъявляются к напольным покрытиям для ванной. Затем можно назвать и конкретные удачные образцы.

Материалы для отделки пола в ванной

1. Керамическая напольная плитка. Это классический материал, который чаще всего используют при работах в ванной. Керамическая напольная плитка обладает прекрасными прочностными показателями, идеальной влагостойкостью, гигиеничностью. Главное, чтобы при ее укладке качественно затирались швы между соседними элементами. Теперь в продаже есть керамическая плитка и керамогранит высокого качества. Компания Баупартнер — крупнейший оптовый оператор по продаже керамической плитки и керамогранита на строительные объекты по всей России.

2. Керамогранитная напольная плитка. Отличается от предыдущего материала незначительно. Керамическая плитка, конечно, не такая прочная. Поэтому керамогранит служит дольше. Он практически никогда не трескается, плесенью не покрывается, изначальный рисунок на нем не истирается. Хотя обойдется материал дороже.

3. Линолеум в ванной комнате. Не такое востребованное напольное покрытие. В основном его используют, когда хотят по максимуму сэкономить. Ведь линолеум обходится недорого, но выдерживает контакт с влагой без особых проблем. Главное, чтобы линолеум был уложен в один лист. Тогда не образуются швы, в которые могла бы проникнуть жидкость.

4. Наливные полы в ванной. Также сформировать полы можно, используя полиуретановый наливной раствор. Его укладывают сплошным слоем без швов. Такая отделка очень прочная и долговечная, хотя обходится достаточно дорого.

5. Натуральный камень в ванной. Наконец, если владельцу хочется обеспечить максимально презентабельный и дорогой интерьер, он может остановиться на натуральном камне. Мраморная или гранитная плитка тоже прекрасно прослужит в этом помещении.

Каким должно быть напольное покрытие

В первую очередь обратить внимание необходимо на уровень влагостойкости. Лишь при условии, что напольное покрытие будет максимально влагостойким, оно прослужит в ванной долго. Также выбирать необходимо образцы с высоким уровнем гигиеничности. То есть любые загрязнения, появляющиеся на напольном покрытии, в таком случае легко отмываются.

Еще следует помнить, что полы будут испытывать внушительные механические нагрузки. Значит, напольное покрытие обязано проявлять высокую прочность и износостойкость. Какие материалы подходят? Выше они и представлены.

При подготовке статьи были использованы материалы с сайта baupartner.ru.